Услуги компании
 

Жидкая кровля

Реамаст-1К представляет собой однокомпонентную (одноупаковочную) полиуретановую мастику холодного отверждения, полимеризующуюся под воздействием естественной влажности воздуха с образованием бесшовного покрытия в виде прочной резиноподобной пленки на различных изолируемых поверхностях.


Область применения

Мастика Реамаст-1К предназначена для ремонта плоских мягких кровель путём нанесения поверх теплоизоляционного слоя из жёсткого напыляемого пенополиуретана или старого кровельного ковра из рулонных битумных материалов, а также для облицовки бетонных емкостей, очистных сооружений, резервуаров, плотин, каналов, насыпей, туннелей, труб, колодцев; в качестве гидроизоляционного покрытия искусственных водоемов и прудов для разведения рыбы, для устройства водонепроницаемой мембраны под плиточные покрытия, антикоррозионных наружных и внутренних покрытий стальных емкостей, силосов и труб, мостов, опор.


Рекомендации по применению

Мастика Реамаст-1К поставляется в герметичных ведрах (барабанах) массой нетто по 12,5 или 25кг вместимостью 10 или 20 л соответственно, заполненных сухим инертным газом, и хранится в оригинальной заводской упаковке при температуре не выше 30°С. Гарантийный срок хранения 3 месяца со дня изготовления.

Перед началом работ по нанесению покрытия мастика должна быть тщательно перемешана с помощью низкооборотного (не более 200 об/мин) смесителя (дрели со смесительной насадкой). После вскрытия тары все ее содержимое должно быть израсходовано, так как мастика полимеризуется в результате реакции с влагой воздуха.

Подготовка поверхности основания. Способ подготовки основания зависит от типа основания. Базовый подход заключается в том, что изолируемая поверхность должна быть свободной от пыли, масел и влаги. Дефекты основания (трещины, разрывы) должны быть зашпатлеваны. Прочность основания на отрыв должна быть не менее 1,0 МПа, остаточная влажность субстрата и расположенных под ним изоляционных материалов не должна превышать 4%.

Особенностью бетонных оснований или цементной стяжки является наличие в них пор, которые, во избежание дефектов мастичного покрытия, подлежат обязательному заполнению специальными грунтовками (праймерами) – см. «Состав Поропрайм».

При нанесении мастики на плотные, гладкие и плохо впитывающие минеральные основания, например, при ремонте протекающих плавательных бассейнов по нанесенной ранее облицовке из керамической плитки, хорошие результаты по улучшению адгезии мастик к основанию дают, наряду с эпоксидными составами, акриловые грунты типа «Бетонконтакт» или «Бетон Актив», отличающиеся повышенной массовой долей полимера (акриловой дисперсии), относительно вязкой консистенцией и наличием в их составе грубодисперсного кварцевого наполнителя. Эти материалы поставляются в готовом к употреблению виде, недороги и доступны, экологичны, удобны для нанесения валиком или шпателем как на напольные, так и стеновые поверхности, достаточно быстро высыхают. После полного высыхания образуют шероховатую поверхность, обеспечивающую хорошее сцепление с наносимыми поверх нее мастиками.

Для повышения прочности сцепления мастики со стальными поверхностями рекомендуется их предварительная обработка праймером по металлу – см. «Реабонд».

Теплоизоляционное покрытие из напыляемого жесткого пенополиуретана не нуждается в специальной подготовке.

Перед нанесением мастики на старую битумную кровлю все отслаивающиеся и дефектные участки должны быть вскрыты или удалены. Следует помнить, что, несмотря на паропроницаемость мастичного покрытия, при чрезмерном содержании влаги в подстилающих слоях старого кровельного ковра возможно образование пузырей при последующем прогреве кровли на солнце. В таких случаях необходима установка аэраторов кровли для удаления избыточной влаги. Особое внимание следует уделять примыканиям – местам сопряжения плоской поверхности кровли со стенами, парапетами, вентиляционными и прочими трубами, зенитными фонарями, антеннами и т.п. В этих местах старое покрытие подлежит обязательному и полному удалению до основания.

Нанесение покрывного слоя. При устройстве новой или ремонте старой кровли перед нанесением мастики выполняют примыкания. Прямолинейные примыкания выполняют в форме откосов с углом наклона около 45° к горизонтали, например из полос пенополистирола или пенополиуретана треугольного сечения, вклеиваемых с помощью той же мастики, или с использованием напыляемого ППУ. Все примыкания армируют нетканой полимерной лентой, утапливая ее в предварительно нанесенном слое мастики. Только после этого приступают к устройству кровельного мастичного ковра.

Мастику разливают по подготовленной поверхности в виде луж на кровлю или полос и равномерно распределяют с помощью резинового скребка, шпателя или нейлонового валика с коротким ворсом. При больших объемах работ целесообразно наносить мастику безвоздушным распылением с помощью специального окрасочного оборудования высокого давления, например установки HC-940E фирмы Wagner с поршневыми насосами и электроприводом от 220В. В ряду таких установок, выпускаемых фирмами Graco, WIWA (Wagner) и другими, имеются модели различной производительности с мощными проточными нагревателями, позволяющими работать с высоковязкими составами без их разбавления растворителями при длине шлангов до 90м.

При необходимости снижения вязкости мастики можно использовать такие растворители, как ксилол, толуол, сольвент, этилацетат, бутилацетат и ряд смесевых растворителей на их основе. Ацетон менее эффективен и более пожароопасен. Недопустимо применение растворителей, содержащих спирты: будучи реакционноспособными по отношению к концевым изоцианатным группам мастики, они обрывают рост макромолекулярных цепей, и мастика теряет способность к отверждению. Также нежелательно чрезмерное (свыше 5-10% от объема мастики) употребление и рекомендованных выше «инертных» растворителей.

Мастику наносят при температуре не ниже 0°С в два слоя . После нанесения первого слоя с расходом около 1,5 кг/м2 желательно, а в местах примыканий, неоднородностей основания и температурных стыков – обязательно, для увеличения толщины и прочности мембраны использовать геотекстиль плотностью около 100 г/м2 или армирующую строительную сетку из полиэстера, утапливая ее в жидкой мастике. После высыхания основного слоя наносят дополнительный внешний слой мастики с расходом около 1 кг/м2. Для контроля толщины удобно нанесение двух слоев контрастного цвета: если после нанесения второго слоя мастики через него просвечивает нижний слой другого цвета, то после отверждения данного участка на него требуется уложить дополнительный слой мастики. Второй слой следует наносить после полимеризации первого, предпочтительно в интервале 6 - 24 ч после укладки первого слоя. Поверхность ранее выполненного примыкания должна быть дополнительно покрыта кровельным ковром.

В случае применения Реамаст-1К в качестве гидроизоляционного слоя под облицовку керамической плиткой или мозайкой при сооружении бассейнов, душевых кабин, ванных комнат рекомендуется сразу после нанесения последнего слоя мастики равномерно набрасывать на его поверхность просушенный кварцевый песок фракции 0,3-0,6 мм до полного покрыти им слоя мастики (расход песка около 1 кг/м2). После полимеризации мастики лишний песок, не приклеившийся к её поверхности и пригодный для повторного использования, удаляют с помощью щётки средней жёсткости. Оставшийся на поверхности песок придаёт ей шерховатость, необходимую для улучшения сцепления с наносимым далее цементным клеевым составом для укладки облицовочной плитки.

Объекты
Оборудование и материалы
8 (351) 223-08-24
ООО "ПСК "Урал Полиал"
Главная страницаКарта сайтаНаписать письмоООО Урал Полиал